Notícias

19 de maio de 2019 às 21:40:42

Prefeitura de Estância apresenta Programação do São João 2019


Prefeitura de Estância apresenta Programação do São João 2019

A Prefeitura de Estância define a Programação do São João 2019, que terá atrações de peso como Mano Walter e Márcia Felipe logo na abertura dos festejos, assim como artistas regionais e locais.

Veja abaixo toda a programação:

 

 PREFEITURA MUNICIPAL DE ESTÂNCIA

MINUTA PROGRAMAÇÃO DO SÃO JOÃO 2019

 

 Dia 30/05 (QUINTA-FEIRA)

 *IX GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)

Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância

Horário: 18:00h

 

 Dia 31/05 (SEXTA-FEIRA ):

Fórum Estadual de Turismo

LOCAL: Auditório da UNIT/Estância

Horário: 10h

 Abertura Oficial dos Festejos Juninos de Estância

Cortejo Cultural

Local: Saída da Av. Getúlio Vargas (em frente a Igrejinha)

Horário da Concentração: 19h

Hasteamento das Bandeiras

Bênção da Fogueira

Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Local: Praça Barão do Rio Branco

Shows com

  • THYTA BARÃO E BANDA
  • CAVALO DE PAU
  • MÁRCIA FELLIPE E BANDA
  • MANO WALTER E BANDA

Apresentações de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 22h

 

Dia 01/06 (SÁBADO):

 INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL “SANFONEIRO RAIMUNDO JACÓ”

Local: PRAÇA BARÃO DO RIO BRANCO

Apresentação da Batucada Quebra Coco

Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com

  • BANDA XOXOTEAR
  • BANDA BAILE NA VILA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 02/06 (DOMINGO):

 ABERTURA DA FEIRA DE CULTURA E ARTE

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas

Concurso da Rainha do São João 2019

Apresentação de Barcos de fogo

Apresentação das Batucadas Porto D´Areia e Fechação

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 18:00h

 Show com

  • ÉLTON MOTA E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 22:00h

 *Forró da Rede 2019

Shows com:

  • Celso Alves/Róberio Góes
  • André Cigano
  • Gean Bakana
  • Xote Puxado
  • Benício Melo
  • Santana
  • Fabinho/Kel
  • Fábio de Estância
  • Kátia Silva
  • Banda D’Love
  • Lourinho do Acordeon
  • Rithiane Nascimento
  • Quarto de Luxo
  • Willian Ferraz

 Local: Segipanas Redes (Distrito Industrial)

Horário: 09:00h

 

Dia 03/06 (SEGUNDA-FEIRA):

08h – Continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas

Show com Trio Pé de Serra PEGADA NOVA

Concurso das Rainhas Mirim e Kids do São João 2019

Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Apresentação de Barcos de Fogo

Local:  Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 18h

Show com

  • WILLIAM FERRAZ E BANDA

Local:  Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 22h

 

Dia 04/06 (TERÇA-FEIRA):

São João no Campo – Escola Municipal “Virgílio de Oliveira Lima” 

Show com Trio pé de Serra OS CABRA DA PESTE

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Muculanduba

Horário: 15h

Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Show com Trio pé de Serra ARROXA O NÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 05/06 (QUARTA-FEIRA):

FORROFIANDO na Escola Municipal “Júlio César Leite”, intitulado “Sergipe é o País do Forró”

Cortejo Junino com desfile de Carroças (Carroceata)

Local: Concentração Escola Municipal Júlio César Leite

Horário: 14:30h

São João no Campo – Escola Municipal “Gov. Antônio Carlos Valadares”

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Local: Povoado Araças

Horário: 15h

 

Apresentação da Batucada Iluminados

Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 06/06 (QUINTA-FEIRA):

São João no Campo – Escola Municipal “Prof. Joaquina de Souza”

Show com Trio Pé de Serra OS CABRAS DA PESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Colônia Entre Rios

Horário: 15h

 

Apresentação do Reisado Sete Estrelinha

Show com Trio Pé De serra XOTE SACANA

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 07/06 (SEXTA-FEIRA):

 IFS/Campos Estância

O Forró Federal 2019

Horário: 16h as 22h

 

São João no Campo – Escola Municipal “Maria Isabel C. N. D’Ávila”

Apresentação do Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Porto do Mato

Horário: 15h

 

Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina

Show com Trio Pé de Serra XOTE DA ALEGRIA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 08/06 (SÁBADO):

São João no Campo – Escola Municipal “Eleonora Leite Pereira”

Show com Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Curuanha

Horário: 15h

 

XXIII FORROCESANO

LOCAL : INSTITUTO DIOCESANO DA ESTÂNCIA

 

Apresentação da Batucada Porto União

Show com Trio Pé de Serra PEGADA NOVA

Show com CHIRLYS TRINDADE E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 09/06 (DOMINGO):

Apresentação da Batucada dos Amigos

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Apresentação de Barco de Fogo

Show com EUGÊNIO BISPO E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário:20h

 

Dia 10/06 (SEGUNDA-FEIRA):

 Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE

Forró na Feira

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

Show com Trio Pé de Serra OS DOMINADOS

Horário: 20h

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

 

Dia 11/06 (TERÇA-FEIRA): Dia do Barco de Fogo

Cortejo Cultural com “Os Marujos de Chico Surdo”

Horário: 19h

Local: Saída do Bairro Porto D’areia até a praça Barão do Rio Branco

 

Apresentação da Batucada Flor Brasil

Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira

Comemoração do Dia do Barco de Fogo – Espetáculo com 11 Barcos de Fogo.

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com FABINHO DO ACORDEON E BANDA CHINELO DELA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 12/06 (QUARTA-FEIRA):

 Apresentação da Batucada Improviso

Show com Trio Pé de Serra FORROZEIROS DO NORDESTE

Show dos Namorados com

  • BANDA JOÃO PAULO E EXPRESSO SERTANEJO
  • GARDÊNIA MEL e BANDA

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

 

Dia 13/06 (QUINTA-FEIRA):

Dia de Santo Antônio

Tradicional Festa de Adelson

Brincadeiras tradicionais

Corrida do Jegue

Show com Trio Pé de Serra TOINHO DO ACORDEON

Apresentação da Batucada Navegantes

Horário: 14h

Apresentações de Barcos de Fogo

Tradicional Guerra de Buscapé

Local: Avenida Getúlio Vargas

Horário: 21h

 

Festa de Santo Antônio

Local: Rua Santa Luzia – Santa Cruz

Horário: 19h

 

Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Show com Trio Pé de Serra MASSA DE MANDIOCA

Show com BANDA BICHO DANADO

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 14/06 (SEXTA-FEIRA):

Concurso da Escola mais Animada e Enfeitada

Local: Escolas Inscritas.

Horário: a partir das 10h.

 

11º edição “FORRÓSAAEANDO”

LOCAL: Barracão Cultural Zé de Clara

Horário: 12h

 

II Arraiá Sociá – Secretaria Municipal de Assistência Social

Horário: 14h

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

 

Apresentação da Batucada Porto D´Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com BANDA REVOLUÇÕES

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 15/06 (SÁBADO):

Show com Trio Pé de Serra TRIO SERGIPANO

Forró na Feira

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS

Local: Ginásio de Esporte Albano Franco

Horário: 18h

 

Apresentação da Batucada Santo Antônio

Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com

  • TATÁ DE TAL E BANDA
  • SENA E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 16/06 (DOMINGO):

 Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra TRIO DA MOÇADA

Local: Bairro Cidade Nova

Horário: 8h às 11h

 

 *XXIV Cavalgada de Santo Antônio

Concentração: Colégio Estadual Senador Walter Franco (PREMEM).

Horário: 14h

Destino: Bairro Santa Cruz

 

Show com Trio Pé de Serra OS COROAS DO FORRÓ

Apresentação da Batucada dos Amigos

Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 16h

 

Show com BANDA GONZAGUEANDO

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 21h

 

Dia 17/06 (SEGUNDA-FEIRA)

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra AQUARELA DO NORDESTE

Local: Feira Centro

Horário: 8h às 11h

 

Apresentação da Batucada Santo Antônio

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra TROPICAL

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Abertura do Arraial: 20h

 

Dia 18/06 (TERÇA-FEIRA):

Apresentação da Batucada Improviso

Show com Trio Pé de Serra NANDO E O BANDO

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 19/06 (QUARTA-FEIRA):

Show com Trio Pé de Serra XOTE PUXADO

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira

Apresentação do Forró Ballet – Escola Vivart

 

Show com BANDA PATRICINHAS DO FORRÓ

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 20/06 (QUINTA-FEIRA):

Concurso de Melhor Licor

Show com Trio Pé de Serra OS FORROZEIROS DO NORDESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina

 

Show com IRANIR E BANDA BRISA NORDESTINA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

 

Dia 21/06 (SEXTA-FEIRA):

Concurso de Comidas Típicas

Apresentação da Batucada Flor Brasil

Show com Trio Pé de Serra OS MORENOS DO FORRÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com:

  • BANDA GRUPO REPENTE
  • JORGE MARAVILHA E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 22/06 (SÁBADO):

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

9h – Concurso de Casas Comerciais 

11h – Concurso Bares e Restaurantes

 

*Bloco – Arrasta-Pé das Meninas 2019

Local: Concentração em frente ao Colégio Premem – B. Alagoas.

Horário: 18h

 

Apresentação da Batucada Porto D´Areia

Show com Trio Pé de Serra OS CABRAS DA PESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com:

  • BANDA CASACA DE COURO
  • BANDA CUSCUZ COM LEITE

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 23/06 (DOMINGO):

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra TROPICAL

Local: Bairro Cidade Nova

Horário: 8h às 11h

 

Show com Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com AMOROSA E BANDA

Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Buscapé       ?

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 16h

 

*Casamento Caipira da Rua do Triunfo.

Local: Concentração Rua do Triunfo

Horário:15h:30min

 

Concurso da Rua mais enfeitada e animada

Local: Ruas cadastradas

Horário do início da visitação: 19h

 

Shows com:

 CINTURA FINA

FÁBIO D´ESTÂNCIA E BANDA

PERUANO E BANDA

AVINE VINNY E BANDA

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 22h

 

Dia 24/06 (SEGUNDA-FEIRA):

Procissão de São João

Local: Capela São João no Bairro Botequim

Horário: 16h

 

Show com Trio Pé de Serra OS DOMINADOS

Show com Trio Pé de Serra XOTE SACANA

Apresentação da Batucada Navegantes

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Início da Programação: 15h

                                                               

Shows com:

  • LUIZ FONTINELLI E BANDA
  • LOURINHO DO ACORDEON E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Concurso de Barco de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 20:00h

 

Dia 25/06 (TERÇA-FEIRA):

Show com Trio Pé de Serra TRIO NORDESTE               

Apresentação de Quadrilha Junina – Todos em Asa Branca

Apresentação de Barcos de Fogo                                         

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 26/06 (QUARTA-FEIRA):

Show com Trio Pé de Serra AMIGOS DO FORRÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Quebra Coco

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 27/06 (QUINTA-FEIRA):

Show com:

Trio Pé de Serra XOTE PUXADO
Banda GIGANTES DO FORRÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Buscapé

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 28/06 (SEXTA-FEIRA):

Show com Trio Pé de Serra MASSA DE MANDIOCA

Apresentação da Batucada Navegantes

Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

 

Show com:

  • ERIVALDO DE CARIRA E BANDA
  • BANDA ZUERÕES DO FORRÓ

 

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Forró na Praia

Atrações: Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Apresentação de Barco de Fogo

Local: Praia do Abaís

Horário: 18h

 

Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 20h

 

Dia 29/06 (SÁBADO):

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

Concurso de Melhor Fogo (ESPADAS)

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 20h

Show com Trio Pé de serra FLOR DE CACTU´S

Apresentações das Batucadas Buscapé e dos Amigos

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com:

  • BANDA FAUNA E FLORA
  • LAINY MARINHOS E BANDA
  • BANDA DEDÉ BRASIL e JEANNY LINS

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 30/06 (DOMINGO):

*20º Forró do SINDISA

Local: Avenida Jadiel Lopes Barbosa

Horário: 12h

 OBS: *Realização e Organização não compete ao Poder Público.


Colunistas